请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
网站地图设为首页收藏本站 您好,欢迎来到类风湿120论坛 手机客户端
热搜: 治疗 饮食 症状
资迅
资迅
生活
生活
娱乐
娱乐

风湿类风湿病用什么药止疼效果好?

2018-12-8 11:06| 发布者: lei| 查看: 624| 评论: 0

简介
风湿、类风湿病可用非甾体抗炎药止疼。 非甾体抗炎药是一类不含有甾体结构的抗炎药,这类药物通过抑制前列腺素的合成发挥其解热、镇痛、消炎的作用,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生萘丁美酮、双氧芬酸 ...
    风湿、类风湿病可用非甾体抗炎药止疼。

    非甾体抗炎药是一类不含有甾体结构的抗炎药,这类药物通过抑制前列腺素的合成发挥其解热、镇痛、消炎的作用,包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生萘丁美酮、双氧芬酸、布洛芬、尼美舒利、罗非昔布、塞来昔布等。该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用。

风湿类风湿病用什么药止疼效果好?76

使用注意:

1.避免大剂量、长期使用
    尽量避免大剂量地、长期使用非甾体抗炎药。需要长期用药时,应在医师或药师指导下使用,用药过程中注意监测可能出现的各系统、器官和组织的损害。在使用非处方药品种时,应该仔细阅读药物说明书,严格按照药品说明书的使用剂量和疗程用药。

2.特殊患者不宜使用
    下列人群应禁服或慎服非甾体抗炎药:活动性消化性溃疡和近期胃肠道出血者对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者,肝功能不全者,肾功能不全者,严重高血压和充血性心力衰竭病人,血细胞减少者,妊娠和哺乳期妇女。

3.注意不良反应
    用药过程中如出现可疑不良反应时应立即停药,咨询医师或药师后决定是否继续用药,必要时对不良反应给予合适的处理。

4.避免重复用药
    不宜同时使用两种或两种以上的非甾体抗炎药,因为会导致不良反应的叠加。特别注意一药多名,同一种化学成分的药物可能以不同的商品名出现,避免重复用药。如对乙酰氨基酚又称为扑热息痛;双氯芬酸又称为双氯灭痛。

类风湿求医路漫漫

与其一个人单打独斗,孤立无援

不如加入我们全国类风湿患友群

和患友们一起对抗类风关吧

添加论坛小助手微信:lfsluntan(长按-复制-粘贴)
通过微信和我们聊吧

收藏 分享 邀请

晕倒

感动

大哭

惊呆

口水

相关阅读

此篇文章已有0人参与评论

请发表评论

全部评论

热门文章

快来加入患友微信群

友情链接
  • 特别声明:本站内容仅供参考,不作为诊断及医疗依据。
  • 备案号:湘ICP备15018585号-1
  • 版本信息:Copyright ©2018 类风湿120论坛 All rights reserved
手机网页版
类风湿熊掌号
微信公众号
微信小助手
返回顶部