请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

类风湿120问答网

搜索
查看: 2473|回复: 0

风湿病患者感冒后怎么办?

[复制链接]

290

主题

444

帖子

2712

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
2712
发表于 2018-3-5 16:13:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
风湿病患者感冒后怎么办?


冬天温度骤降,一个不留神就很容易感冒了,冬天感冒都有一个感触,那就是感冒周期十分长,很难治愈,给我们的工作和生活带来了极大的不便。风湿病为慢性病,需长期使用激素、免疫抑制剂和生物制剂等抗风湿药。在漫长的治疗过程中,如果发生感冒,出现发热、咽痛、咳嗽时,需服用抗感冒药,那么可使用哪些感冒药?以前的药物是否需要调整或停用?

是何种感冒?
监测体温变化,先化验血象,必要时化验C-反应蛋白、降钙素原、TORCH-IgM、分泌物涂片或培养、血培养和药敏试验等,拍胸片,了解是病毒感染(多由病毒引起)还是细菌感染,能了解到具体病原体和敏感抗生素更好,针对不同的感冒使用不同的药物。

风湿病患者感冒后怎么办?42 作者:admin 帖子ID:2634

一般性处理
不管是何种感冒或感染,患者均需要多休息、多喝水和服用一些维生素C,反复感冒者可服核酪口服液或转移因子口服液或注射胸腺肽,有助于提高抵抗力。平时注意常洗手,使用纸巾,用完马上丢掉;避免摸口、鼻、眼;擦净水龙头,避免洗手时交叉感染;经常开窗通风,避免去人多不通风的地方等,每年注射某些流感死疫苗。
是否停用抗风湿药需看免疫抑制强度
生物制剂如类克、修美乐、恩利、益赛普、强克和雅美罗等,其抑制免疫较强,建议暂时停用,推迟注射,直到感冒完全恢复,以后注射间隔可适当延长。而对于口服的免疫抑制剂如羟氯喹和柳氮磺吡啶等免疫抑制作用较弱,可不停用或不减量,而对于免疫抑制较强的药物如环孢素、他克莫司、来氟米特、甲氨蝶呤和环磷酰胺等,建议剂量降低或拉长间隔,尤其是近期有反复感冒或有带状疱疹的患者(提示免疫力降低)。同时建议到医院就诊,检查自己的免疫功能。
风湿病患者感冒后怎么办?21 作者:admin 帖子ID:2634


了解抗感冒药的成分和副作用
市场上销售的抗感冒药大多是对症治疗的复方制剂,分别用于缓解不同的感冒症状。
风湿病患者感冒后怎么办?85 作者:admin 帖子ID:2634

解热镇痛成分:如对乙酰氨基酚(扑热息痛,最多)、布洛芬、吲哚美辛、阿司匹林、双氯芬酸钾,通过调节大脑的体温调节中枢,使人体出汗,增加肌体的散热功能而起到退热的作用,注意肝肾损害、胃肠道溃疡和下肢水肿等副作用。


镇咳成分:氢溴酸右美沙芬抑制大脑咳嗽中枢,用于干咳,无成瘾性,而孕妇﹑肝肾功不好及痰多者慎用。盐酸二氧异丙嗪有较强的镇咳及抗过敏作用,对肝肾功能及血常规无明显影响,有困倦和乏力等不良反应,驾驶人员或高空作业者慎用。


收缩鼻黏膜血管成分:盐酸伪麻黄碱收缩鼻粘膜血管,使鼻塞减轻,清鼻涕减少,还有治哮喘和中枢兴奋作用。用量过大或长期持续使用可引起震颤﹑焦虑﹑失眠和心跳等,甲亢﹑高血压﹑动脉硬化和心绞痛者忌用;长期反复使用,可能会引起成瘾。


抗过敏成分:马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、盐酸苯海拉明。使呼吸道的分泌物干燥和黏稠,减少打喷嚏和分泌鼻液,同时有轻微镇静作用。其中,马来酸氯苯那敏作用强,不良反应也少;盐酸苯海拉明有头晕﹑嗜睡等副作用,驾驶员﹑机械操作者﹑高空作业者均应慎用或禁用。


抗病毒成分:金刚烷胺就是常用的抗病毒药,它有抗亚洲2型流感病毒作用,预防该型流感有效;感冒清中的吗啉胍对多种病毒亦有抑制作用;人工牛黄有解毒作用。中草药成分对流感病毒也有抑制作用。


中枢兴奋成分:

咖啡因强镇痛,还促使精神兴奋,解除疲劳,抵消马来酸氯苯那敏、盐酸苯海拉明引起的嗜睡作用。咖啡因可通过胎盘进入胎儿,也可出现在母乳中,建议哺乳期妇女、妊娠期妇女慎服。


风湿病患者感冒后怎么办?3 作者:admin 帖子ID:2634


选择合适的抗感冒药及注意事项:

1.根据症状和感冒药成分,选择用药,避免重复用药:有些品种所含的成分相似或相同,如日夜百服咛的日片与白加黑的日片;日夜百服咛的夜片与泰诺片。有些抗感冒药的成分有部分相同,如感冒清和三九感冒灵中同时含对-乙酰基酚。如以上呼吸道症状如打喷嚏、鼻塞、流鼻涕等为主而无发热,则可选用新康泰克(含扑尔敏和盐酸伪麻黄碱)。如果肌肉酸痛、头疼症状明显,而且有干咳症状,则可选用含解热镇痛药和有镇咳作用的泰诺、百服宁、白加黑等。要避免滥用,如果只有打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而无发热、肌肉痛和头痛等,原则上不用含解热镇痛药的抗感冒药。


2.服用含解热镇痛药的抗感冒药时禁止饮酒。

例如:日夜百服宁、白加黑、泰诺、速效伤风胶囊等肝肾不良的患者慎用的抗感冒药。


3.凡驾驶机动车、船或其他机械操作、高空作业者,在工作时间内均应禁服含马来酸氯苯那敏(扑尔敏)或苯海拉明的抗感冒药,前列腺肥大者也应慎用。


4.妊娠3个月内的妇女禁用含有氢溴酸右美沙芬的抗感冒药。哺乳期和妊娠期妇女慎服含咖啡因的感冒药。


风湿病患者感冒后怎么办?92 作者:admin 帖子ID:2634


了解以前服用的抗风湿药与感冒药之间有无相互作用

如长期服用环孢素的狼疮患者,服用含解热镇痛药的感冒药时,可增加环孢素的肾毒性,而因细菌感染加大环内酯类抗生素(尤其是红霉素)时,可致急性肾损害,应监测肾功能。长期服用硫唑嘌呤的白塞病或狼疮患者,加用抗病毒药更昔洛韦时,可发生骨髓抑制,应密切监测全血细胞计数。因预防结核服用异烟肼的使用生物制剂者,加用含对乙酰氨基酚的感冒药,应监测肝功能,因两者合用后肝毒性发生率增加。


还有更多问题想问?
添加论坛小助手微信:leifengshi120(长按-复制-粘贴)
通过微信和我们聊吧。




回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 微信登录

本版积分规则

类风湿常见问题解答

类风湿常见问题解答

订阅| 关注 (6)

专业医生定期无偿在线解答各类类风湿问题,请予以尊重,意见仅供参考!
56今日 867主题

论坛聚焦

快速回复 返回顶部 返回列表